mep  

Mouvements Emergents Prometteurs

Les rencontres annuelles

 

RENCONTRES 2010

Archives 
 > 2009
 > 2006
 > 2005
 > 2004
 
> 2003
 > 2002
 > 2001

MUSIQUE
 > Dat Dere Trio
 > Hypnotic Trio

ARTS PLASTIQUES
 > Hélène Galante
 > Hélène Lemeunier

 > Boris Michel
 > Nicolas Perigois
 > Christian Thomas
 > Pascal Vigié

DANSE
Compagnies invitées

 > Ajo Y Agua
 > AlinéA
 > Axelaxe

 > Bailando
 > Brigad'zimut
 > Cadams
 > Choreos
 > Coalescence
 > Connivence
 > Com Dab On Danse
 > DKdanse
 > D.O.O.
 > Cie des Dunes

 > l'Entre peaux
 > Exocet
 > la Féé Sel

 > Fluente
 > Germa
 > Humanizarte
 > Idéale Compagnie

 > l'Imprévue
 > Compagn'I Popard

 > Jean Daniel Fricker
 > Juicingha

 > Kimson K Compagny
 > Maemu
 > Oklasma
 > OzE

 > Patrick Ehrhard
 > Patric'Phil Show
 > Performeurs Urbains
 > Cie du Petit Côté
 > Pierre Lebrun

 > Tresessis

Programmation "Jeunes"
 > Afro Swing
 > Bipède
 > Club de Danse Dampont
 > Speedy Rock Club
 > Vibration / Hip-Notik

   

Rencontres 2001 : Danse

Un festival de danse est organisé sur trois journées, du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2001 avec pour chaque journée :
• en première partie, l'accueil de jeunes amateurs de 7 à 25 ans. L'objectif est de leur permettre de se mobiliser et de s'exprimer dans des travaux d'ateliers, création ou improvision, et de susciter des échanges et des rencontres.
• en deuxième partie, l'accueil de jeunes compagnies professionnelles en danse contemporaine. L'objectif est de leur donner un coup de pouce dans leur carrière avec cette occasion de présenter un extrait ou la totalité d'une oeuvre devant des journalistes et des programmateurs.
En outre, le dimanche, une troisième partie est consacrée à un forum sur de sensibilisation aux métiers du spectacle.

Sur le lieu-même du spectacle, le Centre de ressources du danseur de Drancy propose, les samedi et dimanche, une exposition de photographies sur le thème "Danse et art du mouvement" extraites de sa collection Création Multimédia. Cette exposition est accompagnée d'un concours de photographies avec un prix du public. Le Centre de ressources du danseur de Drancy offrira au lauréat un stage de photographie d'un mois, en juillet 2002, au Théâtre en Garrigue.

Vendredi 7 décembre 2001
Samedi 8 décembre 2001
Dimanche 9 décembre 2001
Renseignements pratiques

Vendredi 7 décembre 2001

Première partie : de 18 h 45 à 20 h 35

Démonstrations en danse contemporaine, hip-hop et claquettes par des groupes associatifs de Paris (10e, 11e, 18e et 19e arrondissement) et de la région parisienne (Drancy, Saint-Mandé et Saint-Cloud).

18 h 45 : L'orage, Cie Marion Sandner et Rita Nikanen
19 heures :
Nuit ouverte, Cie Mulvabé Danse
19 h 15 : Joug et Assez, Cie Dominique Gouezou
19 h 35 : Si, seulement, Cie Praxis
20 h 05 : Cendres, Association Germa
20 h 20 : Tabouret bancal, Association Jocus

Deuxième partie : de 20 h 45 à 22 h 30

Hammam, Cie Mariala Palacio
Lala, Andréa Sitter
Ma seconde nature, Marie-Laure Agrapart
Lorchestra, Delphine Briard
Passage à tabac, Massimo Biacchi
[création], Cie Balafori
[création], Sylvia Hillard


Samedi 8 décembre 2001

Première partie : de 18 h 45 à 19 h 45

15 heures : Vie de Bohème, pièce exceptionnelle pour 50 jeunes, par la Cie GRS de Paris 11e

Deuxième partie : de 20 h 45 à 22 h 15

Groupes de Drancy en hip-hop, danse contemporaine et chant
Programmation par la Cie Alberte Reynaud


Dimanche 9 décembre 2001

Première partie : de 15 à 16 heures

15 heures : Vie de Bohème, pièce exceptionnelle pour 50 jeunes, par la Cie GRS de Paris 11e

Deuxième partie : de 16 heures à 16 h 35

Forum de sensibilisation de la jeunesse aux métiers du spectacle (arts, pratiques, métiers)

Débat mené par Alberte Reynaud et Chritiane Ratsimihah, du Centre de ressources du danseur de Drancy

Troisième partie : de 16 h 35 à 18 h 30

Flamenco, Cloé et ses amis
Arachné, par la Cie Patrick Ehrhard
L'esprit du vent, par la Cie Masumi Kawakita, avec des peintures de Anne Bruyère

Quatrième partie : de 18h30 à 20 heures

La couleuvre, Cie Alois
Connecting in space, Cie Mindora
Les habités, Cie Jean Alavi


Renseignements pratiques

Lieu : Salle Olympe de Gouges, 15 rue Merlin, 75011 Paris
Métro : ligne 2, station Père Lachaise
Tarif unique : 50 F par journée

 
   

Page mise à jour le1er décembre 2001